POÉSIE BURLESQUE. - [BEYS (Charles)]. Les... - Lot 239 - Giquello

Lot 239
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
POÉSIE BURLESQUE. - [BEYS (Charles)]. Les Odes D[']Horace en vers burlesques. Paris, Toussainct Quinet, 1652. - [FONTENETTES (Louis de)]. Hippocrate dépaïsé: ou la version paraphrasée de ses aphorismes; en vers François. Paris, Edme Pepingué, 1654. - ARIOSTE TRAVESTY (L'), en vers burlesques. Paris, Toussainct Quinet, 1650. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-4, veau fauve marbré, triple filet doré, emblème doré au centre du premier plat, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Réunion de trois textes de la même veine poétique: le genre burlesque, dont la forme propre a été créée par Le Virgile travesti de Scarron en 1648. Mais il n'est qu'une forme particulière de la poésie réaliste, caricaturale et bouffonne qui, venue d'Italie, s'étale largement dans les nombreuses satires de Régnier, de ses contemporains et de ses successeurs. (Daniel Mornet). Exemplaire du bibliographe et bibliophile Frédéric Lachèvre, avec son ex-libris gravé et son emblème doré sur le premier plat. Cachet De Cayrol, répété. Quelques taches et rousseurs. Marge extérieure coupée aux deux premiers feuillets du second ouvrage, fond d'un feuillet renforcé pour le troisième
Mes ordres d'achat