POÉSIE BURLESQUE. - PASSION DE NOSTRE SEIGNEUR... - Lot 238 - Giquello

Lot 238
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
POÉSIE BURLESQUE. - PASSION DE NOSTRE SEIGNEUR (La), en vers burlesques. Dédiée aux âmes dévotes. Paris, chez la veuve Jean Rémy, 1649. - REPROCHES DE S. PIERRE, et des deux larrons, à Judas, sur la douloureuse Passion de Nostre Sauveur Jésus-Christ. Paris, chez la veuve Musnier, 1649. Ensemble 2 plaquettes de 8 pages chacune, reliées en un volume in-4, bradel cartonnage en percaline crème, emblème doré sur le premier plat, dos lisse, titre en long (Reliure de la fin du XIXe siècle). Éditions originales de ces deux pièces en vers burlesques, rarissimes et invraisemblables, sur la Passion de Jésus-Christ. La première, qui n'a aucun rapport avec la Fronde, a été citée par Moreau dans sa bibliographie sur les Mazarinades, celui-ci disant avoir voulu montrer jusqu'où a été la folie du burlesque. Quant à la seconde, c'est bien un pamphlet (cf. Moreau, n°3461). Cette fureur de burlesque, dont à la fin nous commençons à guérir, étoit venue si avant, que les libraires ne vouloient rien qui ne portât ce nom; que par ignorance, ou pour mieux débiter leur marchandise, ils le donnoient aux choses les plus sérieuses du monde, pourvu seulement qu'elles fussent en petits vers: d'où vient que durant la guerre de Paris, en 1649, on imprima une pièce assez mauvaise, mais sérieuse pourtant, avec ce titre, qui fit justement horreur à tous ceux qui n'en lurent pas davantage: La Passion de Notre-Seigneur en vers burlesques; et le savant M. Naudé, qui fut sans doute de ce nombre, l'a comptée dans son Dialogue entre les ouvrages burlesques de ce temps (Pelisson et d'Olivet, Histoire de l'Académie française, I, 1858, p. 80). Vignette sur bois montrant une Crucifixion sur le titre de la première pièce. De la bibliothèque Frédéric Lachèvre, avec son emblème doré apposé sur le premier plat et son ex-libris gravé. Légères rousseurs. Quelques jaunissures sur la reliure
Mes ordres d'achat