[PITHOYS (Claude)]

Lot 237
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
[PITHOYS (Claude)]
L'Apocalypse de Meliton. Ou revelation des mysteres cenobitiques. Saint-Léger, Noël et Jacques Chartier [Amsterdam, Elzévier], 1662. In-12, vélin, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Caillet, III, n°8704. - Haag, VIII, 259-260. Édition originale de cet écrit satirique dénonçant les abus de l'état monastique, orné d'un joli frontispice gravé sur cuivre montrant la perception des dîmes par les moines. Né en Champagne, Claude Pithoys (vers 1587-1676) entra jeune dans l'ordre des Minimes. Il embrassa ensuite la Réforme et devint avocat et professeur à Sedan. Ce libelle, qu'il composa sous le pseudonyme de Méliton, qui était évêque de Sardes au IIe siècle de notre ère, constitue une étude des plus intéressantes sur les moeurs, usages, doctrines et quêtes des ordres monastiques de l'époque. Il aurait été imprimé à Amsterdam par les Elzévier. Ex-libris manuscrit de l'époque au verso du titre: Rogouet. De la bibliothèque Guy Bechtel, avec ex-libris. Titre découpé en tête, sans manque de texte; légères mouillures en tête et pied des cahiers. Tache au cahier F. Manque la première garde. Trace noire sur le second plat
Mes ordres d'achat