PICOU (Henri de)

Lot 235
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
PICOU (Henri de)
L'Odyssee d'Homere, ou les avantures d'Ulysse en vers burlesques. Paris, Toussaint Quinet, 1650. Petit in-4, maroquin bleu foncé, décor à la Du Seuil, dos orné de caissons fleuronnés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Cuzin). Édition originale de cette parodie des deux premiers livres de L'Odyssée. Dédiée au prince de Conty, elle est précédée d'une épître burlesque de Pénélope à Ulysse que l'on jugera sur cet extrait: Mais il est temps de vous haster/Puis qu'il faut que je vous die:/Vous savez notre maladie/Donnez-y remède ou ma foy/Ie ne respons plus de moy./(...)/On a toujours beau nous prescher/que l'honneur nous doit estre cher;/Enfin quelquefois la plus sage/laisse aller le chat au fromage. Elle est agrémentée de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre, non signées. L'une d'elles représente une scène de banquet dans une salle de palais, dégénérant en scène d'ivrognerie. Très bel exemplaire bien qu'un peu court, en maroquin de Cuzin
Mes ordres d'achat