PERRAULT (Charles)

Lot 234
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
PERRAULT (Charles)
PAVILLON (Étienne). OEuvres. La Haye, Henri du Sauzet, 1715. In-8, maroquin bleu nuit, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy). Édition originale collective, posthume, des oeuvres du poète et académicien Étienne Pavillon. Elle renferme la fameuse pièce inédite intitulée Métamorphose [du cul] d'Iris en astre (pp. 199-210), dont la paternité, longtemps attribuée à Pavillon, a aujourd'hui été restituée à Charles Perrault par le spécialiste de son oeuvre, Marc Soriano. Le titre, imprimé en rouge et noir, est orné d'une jolie vignette en taille-douce par Bernard Picart. Dans cette pièce satyrique, Perrault ne peut s'empêcher d'évoquer la querelle des Anciens et des Modernes: Il arrive à l'Olympe.../mais Jupin y tenait audience/Sur un Appel interjetté/D'un jugement rendu sur le Mont du Parnasse / Au profit de l'Antiquité/Que notre Siècle révolté/Sur des titres nouveaux prétend bien que l'on casse. Très bel exemplaire, relié aux armes de Hélion-Charles-Édouard de Villeneuve, marquis de Trans (1827-1893)
Mes ordres d'achat