[PARIVAL (J. N. de)]

Lot 233
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[PARIVAL (J. N. de)]
Histoires facetieuses et morales, assemblées & mises au jour par J. N. D. P. Avec quelques histoires tragiques. Leyde, Salomon Vaguenaer, 1663. 2 parties en un volume in-12, maroquin caramel, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, non rogné (Thibaron- Joly). Recueil divisé en deux parties, avec un titre et une pagination propres à chacune d'elles, contenant 113 histoires morales et facétieuses et 32 histoires tragiques, la plupart rapportant des faits criminels. Dans ces dernières, on y trouve notamment 3 pièces relatant des faits commis sous l'emprise de boissons alcoolisées: D'un Homicide arrivé à Delpht par yvrognerie, D'un Cavallier tué par un autre dans la boisson, et D'un Vaisseau chargé de vin, qui s'eschoüa proche de Catuic, & d'un païsan qui se noya dans le vin. Les Histoires facétieuses sont en édition originale, et les Histoires tragiques, parues en 1662, sont ici en seconde édition. La marque de Jean Maire figure sur les titres. Bel exemplaire, agréablement relié par Thibaron-Joly. Petite fente à un mors. Petit manque de papier à un angle du titre
Mes ordres d'achat