PALAFOX Y MENDOZA (Juan de)

Lot 232
Estimation :
150 - 200 EUR
PALAFOX Y MENDOZA (Juan de)
Oeuvres spirituelles. Savoir, ses Réponses aux Demandes d'une Personne de piété et Son Pasteur de la nuit de Noël. Paris, Hérissant, 1741. In-16, basane brune, dos orné, tranches rouges (Reliure pastiche du XIXe siècle). Édition illustrée d'un frontispice et de 7 planches hors texte, gravés sur cuivre et non signés, d'une facture naïve. Les oeuvres sont suivies du voyage spirituel dans lequel l'auteur, au travers de ses rencontres avec les différentes vertus, nous montre toutes les richesses de la science du Salut et la tromperie de l'esprit du monde. De la bibliothèque Joachim Gomez de la Cortina, avec ex-libris. Petites traces de frottements
Mes ordres d'achat