OUVILLE (Antoine Le Métel d')

Lot 231
Estimation :
600 - 800 EUR
OUVILLE (Antoine Le Métel d')
Contes. Nouvelle édition, augmentée. Amsterdam, Henry Desbordes, 1732. 2 volumes in-12, maroquin rouge, plusieurs filets droits et au pointillé et roulettes en encadrement doré, dos lisse orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1780). Recueil composé de plusieurs pièces, anecdotes, gaillardises et autres joyeusetés dues au poète normand Antoine Le Métel d'Ouville, frère de l'abbé François de Boisrobert. Parmi ces nombreuses pièces, on trouve une amusante pièce intitulée D'un chasseur & d'un Normand, la Bonne invention de chasser le lutin, une Filouterie gaillarde, etc. L'édition originale avait paru en 1641. Reliure en maroquin, dans le goût de Bradel ou Bisiaux. Quelques piqûres. La reliure a été mouillée, puis reteintée et redorée aux endroits noircis
Mes ordres d'achat