NOUVEAUX CONTES À RIRE, et aventures plaisantes... - Lot 230 - Giquello

Lot 230
Estimation :
400 - 500 EUR
NOUVEAUX CONTES À RIRE, et aventures plaisantes de ce temps; ou récréations françoises. Amsterdam, George Gallet, 1700. Petit in-8, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Frontispice par Penningen et 50 figures à mi-page gravées sur cuivre, non signées mais dues à Romain de Hooghe. Ce recueil de contes, parfois libres, se voulait être une suite au Boccace, aux Cent nouvelles et à l'Heptaméron, illustrés de figures de Romain de Hooghe. Le volume présente plusieurs anomalies d'impression puisque des textes ne se suivent pas ou sont coupés, et, ce, malgré les cahiers qui se suivent correctement. Ex-libris manuscrit sur une garde. Les figures pp. 97 et 105 sont contrecollées. Frontispice réparé sur le bord latéral, rousseurs à quelques feuillets
Mes ordres d'achat