NOUVEAU CABINET DES MUSES ou L'Eslite des... - Lot 229 - Giquello

Lot 229
Estimation :
800 - 1000 EUR
NOUVEAU CABINET DES MUSES ou L'Eslite des plus belles poesies de ce temps. Paris, chez la veuve Edme Pepingué, 1660. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné de caissons et petits fers dorés, filets et roulette intérieurs, tranches dorées (Reliure vers 1880). Rare recueil poétique contenant 127 pièces. Dans son Recueil collectif, Lachèvre, qui ne possédait pas cette édition mais celle de 1658, en identifie 52 comme étant de Boileau, La Calprenède, Pellisson, Quincy et Scarron. Les 75 autres sont restées anonymes. À la suite, se trouve relié un autre recueil poétique en 60 pages, ayant pour titre courant: Le Cabinet des Muses. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat