NOUGARET (Pierre Jean-Baptiste)

Lot 227
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
Les Astuces de Paris; anecdotes parisiennes, dans lesquelles on voit les ruses que les intriguans & certaines jolies femmes mettent communément en usage pour tromper les gens simples & les étrangers. Londres, et se trouve à Paris, Cailleau, 1775. 2 parties en un volume in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet amusant tableau de Paris. Cet étonnant roman raconte les mésaventures de deux provinciaux, Nicodème Mittoufflet et sa soeur Nicette, qui se rendent à Paris dans l'intention de faire fortune. Ils y découvrent les nombreux moyens inventés par les Parisiens pour tromper et filouter les gens de passage, provinciaux ou naïfs. De la bibliothèque de la famille Starhemberg, au château d'Eferding en Autriche, avec son tampon recouvert d'un exlibris moderne aux initiales O.B
Mes ordres d'achat