MORILLON (Jules Gatien de)

Lot 226
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MORILLON (Jules Gatien de)
Joseph ou l'esclave fidèle. Poème. Turin, Benoît Fleury et Julien le Brun [Tours], 1679. In-12, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale d'un ouvrage très rare, dont la plupart des exemplaires furent détruits par les confrères de l'auteur en raison des passages libres qui s'y trouvaient. Jules Gatien de Morillon était membre de la congrégation bénédictine de Saint-Maur; cette pièce est la plus connue de ses oeuvres. Exemplaire de second tirage. Légères rousseurs et quelques mouillures claires. Petits accrocs à la reliure
Mes ordres d'achat