[MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, comte de)]

Lot 225
Estimation :
800 - 1000 EUR
Le Libertin de qualité. Nouvelle édition. Paris, s.n., 1796 In-12, veau raciné, filet et roulette dorés autour des plats, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rare édition, illustrée d'un frontispice et de 4 figures hors texte (sur 7), très libres, gravés sur cuivre. Elle est dédiée à Monsieur Satan: Vous avez instruit mon adolescence, c'est à vous que je dois quantité de tours de passe-passe qui m'ont servi dans mes premières années (...). Je trouve donc une occasion de m'acquitter de vous; je vous offre mon livre. Vous y lirez la gazette de la cour, les nouvelles à la main des filles, des financiers et des dévotes. Vous serez instruit de quelques tours de bissac, où tout fin diable que vous êtes, vous auriez eu un pied de nez. Mais que votre chaste épouse n'y fourre pas le sien; car aussi-tôt cornes de licorne s'appliqueroient sur votre front séraphique... Le Libertin de qualité est l'un des nombreux ouvrages que Mirabeau composa durant les quarante et un mois où il fut enfermé au château de Vincennes. Il a fait l'objet de plusieurs condamnations. Manquent trois figures. Légères rousseurs, déchirure réparée en pied d'un feuillet. Charnière inférieure restaurée
Mes ordres d'achat