[MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, comte de)]

Lot 224
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Errotika biblion. Rome, de l'Imprimerie du Vatican, 1783. In-8, demi-basane fauve, plats recouverts de papier rose, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de l'un des plus célèbres ouvrages prohibés de la fin de l'Ancien Régime. C'est au donjon de Vincennes, où l'avait conduit sa liaison coupable avec Sophie de Ruffey, jeune épouse du marquis de Monnier, que Mirabeau composa ce recueil graveleux. Il y présente le monde du sexe sous un visage monstrueux et inquiétant, à travers une foule d'exemples tirés de la Bible et des textes de l'Antiquité. Il s'attache en même temps à pourfendre l'obscurantisme de la pensée, le despotisme politique et religieux. Poursuivie sans relâche par la police de l'Ancien Régime, l'édition neuchâteloise a été détruite en grande partie, si bien que les exemplaires conservés sont rarissimes (Michel Schlup, J. Rychner et M. Schmidt, Le livre neuchâtelois de 1533 à nos jours). De la bibliothèque A. Brölemann, avec ex-libris. Taches à quelques feuillets. Coins usés
Mes ordres d'achat