MERCIER (Louis Sébastien)

Lot 221
Estimation :
300 - 400 EUR
MERCIER (Louis Sébastien)
L'An deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fût jamais; suivi de l'Homme de fer, songe. Nouvelle édition. S.l.n.n., 1786. 3 volumes in-8, basane mouchetée, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches jaunes mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Édition ornée d'un portrait de l'auteur, gravé par Henriquez d'après Pujos, et de 3 figures en taille-douce non signées. Paru pour la première fois en 1770, cet ouvrage, qui constitue la première grande uchronie dans la littérature française, eut une influence considérable sur l'évolution du roman d'anticipation (cf. Hinrich Hudde in De l'Utopie à l'uchronie, 1988, pp. 109-112). L'auteur y donne la description de la ville de Paris telle qu'elle sera au XXVe siècle et prédit nombre de choses fort curieuses. Plaisant exemplaire, auquel on a ajouté, en tête du premier tome, une note biographique de l'auteur imprimée à l'époque et un portrait gravé par Bonneville. Déchirure avec manque de papier et atteinte au texte à un faux-titre. Léger accroc à une coiffe de tête, éraflures sur un plat
Mes ordres d'achat