MAROT (Clément), François SAGON et LA HUETERIE

Lot 217
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Appologie faicte par le grant abbe des conardz sur les invectives Sagon, Marot, La Hueterie, pages, valets, braquetz. Et cetera. Paris, de l'Imprimerie de Panckoucke, 1854. - La Premiere lecon des matines ordinaires du grand abbe des conardz de Rouen. Paris, P.-A. Bourdier & Cie, 1857. - Les Treves de Marot et Sagon. Suivies du banquet dhonneur sur la paix faicte entre Clement Marot, Francoys Sagon, Fripelippes Hueterie, & autres de leurs ligues. Paris, de l'Imprimerie de Panckoucke, 1854. Ensemble 3 pièces en une plaquette in-12, maroquin framboise, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Plaquette contenant trois réimpressions d'opuscules très rares et recherchés concernant le débat qui eut lieu entre Clément Marot, François Sagon et La Hueterie au XVIe siècle, au sujet de leur production poétique. Elles sont toutes tirées à très petit nombre, entre 12 et 18 exemplaires. Bel exemplaire. Légère trace de cire blanche sur un plat
Mes ordres d'achat