LE MOYNE (Pierre)

Lot 208
Estimation :
600 - 800 EUR
LE MOYNE (Pierre)
Les Poésies. Paris, Augustin Courbé, 1650. In-4, basane fauve, filet doré en encadrement, dos orné de filets dorés, tranches jaspées (Reliure de l'époque). De Backer-Sommervogel, V, 1356-1371, n°21. Première édition collective de l'oeuvre poétique du poète jésuite Pierre Le Moyne (1602-1671), considéré comme l'un des écrivains les plus importants de la littérature versifiée baroque. Elle est répartie en quatre grands thèmes: les poésies théologiques, les poésies héroïques, les poésies morales et les poésies diverses. Le recueil comprend des pièces très variées, allant du sonnet à l'épigramme, en passant par des métamorphoses, des stances, des odes et des élégies. Quatre d'entre elles sont des prosopopées de l'Imprimerie royale du Louvre. Il renferme par ailleurs le fameux Saint-Louis, remarquable poème épique honorant le merveilleux chrétien à l'instar de La Pucelle de Chapelain et le Clovis de Desmarets de Saint-Sorlin. Vignette typographique gravée sur cuivre par Jean Picart au titre. Cachet répété du collège de Lyon et de la bibliothèque publique de Lyon. Exemplaire de Gabriel Hanotaux, avec une note de sa main contrecollée sur le premier contreplat. Rousseurs claires sur l'ensemble du volume, traces de plis sur le titre, trou touchant le titre courant au feuillet Zz2. Accidents à la reliure
Mes ordres d'achat