LEMENE (Francesco de)

Lot 207
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
LEMENE (Francesco de)
Poesie diverse [et]: Poesie sacre. - Poesie theologica. Milan, Carlo Giuseppe Quinto, 1692. 3 parties en un volume in-4, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre crème, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale des poésies sacrées et profanes du comte Francesco de Lemene, poète italien né à Lodi en 1634 et mort en 1704. Elle est illustrée d'un portrait non signé de l'auteur, de 2 frontispices et de 8 planches hors texte, le tout gravé en tailledouce par G. Tasnière, Buganus, Petrarco et Venet d'après Cesare Fiore et Martial Desbois. L'une de ces planches retient particulièrement l'attention: Dieu y regarde sa Création au moment où il prononce sa parole Fiat, telle qu'elle apparaît sur un «écran» qui lui est présenté par un ange. Cet ange repose sur un livre qui est peut-être le premier scénario... Certains cahiers rognés un peu court de tête, petit manque de papier angulaire à une figure, petits trous de vers touchant quelques lettres aux deux derniers feuillets, légères rousseurs. Portées tracées à la main sur un faux-titre et le verso du dernier feuillet
Mes ordres d'achat