[LEMAISTRE DE SACY (Isaac Louis)]

Lot 206
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Les Enluminures du fameux almanach des PP. Jesuites, intitulé, la Deroute et la confusion des Jansenistes. Ou triomphe de Molina jesuite sur S. Augustin. Liège, Jacques Le Noir, 1683. 3 parties en un volume in-12, vélin rigide, dos lisse (Reliure de l'époque). Violente réplique à l'almanach publié par les jésuites, ornée d'une curieuse planche dépliante montrant le pape et le roi obligeant les jansénistes à se rétracter et une figure hors texte représentant des jésuites brûlant des livres. Le manque de maîtrise de ces vers octosyllabiques ont fait douter de l'identité de l'auteur et l'attribution à Sacy reste contestée. La seconde partie, par Jean Barbier d'Aucour, s'intitule Onguant pour la brulure ou le secret pour empescher les Jesuites de bruler les Livres. L'ouvrage fut condamné par Innocent III en 1654. La troisième partie, en pagination séparée, contient la Response à la Lettre d'une personne de condition, Touchant les règles de la conduitte des Saints Pères dans la composition de leurs ouvrages, pour la deffense des veritez combattues, ou de l'innocence calomniée, due à Antoine Arnauld. Ex-libris armorié gravé du XVIIIe siècle, avec nom du collectionneur gratté. Ex-libris imprimé du XIXe siècle de H. Busquet. Bord du second plat rongé, avec petit manque de vélin
Mes ordres d'achat