LA SUZE (Henriette de Coligny, comtesse de)

Lot 205
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Poesies. Paris, Charles de Sercy, 1666. In-12, vélin ivoire rigide, encadrement de quatre filets noirs et dorés avec écoinçons dorés, dos à nerfs orné, pièces de titre noires, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure vers 1840). Édition en partie originale des poésies de la comtesse de La Suze (1618-1673), la spirituelle et galante femme de lettres qui était aussi la petite-fille de l'amiral protestant Gaspard de Coligny. Quelques-unes de ses pièces avaient d'abord paru dans un recueil imprimé à Paris en 1664 pour le libraire Quinet. Elles sont suivies ici de Maximes d'amour et d'un Almanach d'amour pour l'an de grâce 1665, attribués à Bussy-Rabutin. Les cinq élégies de la comtesse de La Suze sont des chefs-d'oeuvre de grâce et de passion. L'amour y est exprimé avec une mollesse et une volupté pleines d'abandon, de simplicité et de charme. Le style en est naturel, pur, correct et élégant. Il n'est ni brûlant ni échevelé; mais c'est bien ainsi, ce me semble, que devait sentir et s'exprimer une grande dame de la société la plus galante et la plus polie de l'Europe (Viollet-le-Duc, I, 554-555). Ex-libris J.-J. Simon à Arbois, daté 1912, et Cécile Éluard
Mes ordres d'achat