[LA MORLIÈRE (Charles)]

Lot 202
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[LA MORLIÈRE (Charles)]
Les Lauriers ecclésiastiques, ou campagnes de l'abbé de T***. Avec le triomphe des religieuses, &c. Seconde édition, Corrigée & augmentée. Luxuropolis, de l'Imprimerie ordinaire du Clergé, 1749. 2 parties en un volume in-12, maroquin vert, triple filet doré, dos lisse orné de filets, de pointillés et d'un petit fer répété dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce livre satirique, jugé obscène et très recherché par les libertins, visant l'abbé Terray qui était le protégé de la marquise de Pompadour. La Morlière (1701-1785), qui commanda le camp volant de Voltaire, avait établi son quartier général au célèbre café Procope Délicieux exemplaire, dans une reliure en maroquin dans le genre de Mouillé.p
Mes ordres d'achat