[LA FOLIE (Louis-Guillaume de)]

Lot 201
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Le Philosophe sans prétention, ou l'homme rare. Ouvrage physique, chymique, politique et moral. Dédié aux Savans. Paris, Clousier, 1775. In-8, bradel cartonnage papier moucheté, dos lisse, pièce de titre, tête lisse, non rogné (Reliure moderne). Caillet, II, n°5962. - Cohen, 546. - Frère, II, 131. Édition originale de cette célèbre utopie scientifique, sorte de fiction astronautique qui décrit l'arrivée sur terre d'un habitant de Mercure dans une machine volante électrique, dont la description est considérée comme la première anticipation de la dynamo. Elle est ornée d'un frontispice montrant l'étonnant aérostat, d'une vignette sur le titre et d'une vignette en-tête, tous gravés sur cuivre par C. Boissel. La Folie, né à Rouen en 1739 et mort dans la même ville en 1780, était un physicien et chimiste distingué; il faisait partie de l'Académie de Rouen, où il publia un grand nombre de mémoires relatifs aux sciences chimiques. Quelques taches sur les premiers feuillets, petites mouillures regroupées
Mes ordres d'achat