[KLINGER (Friedrich Maximilian)]

Lot 200
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Les Aventures du docteur Faust et sa Descente aux Enfers. Amsterdam, chez les Libraires associés, 1798. Petit in-8, maroquin rouge à long grain, bordure d'encadrement dorée constituée d'une roulette végétale entre deux double filet, dos lisse ornée de caissons décorés de treillages, guirlande dorée intérieure, tranches dorées (Devauchelle). Cohen, 529 (ne signale que 5 planches). Édition originale, rarissime, de la traduction française du chef-d'oeuvre de Klinger, paru en allemand en 1791 sous le titre Faust Leben, Thaten und Höllenfahrt. Elle est ornée d'un titre-frontispice contenant le portrait de Faust et de 6 curieuses figures hors texte, le tout gravé sur cuivre. Sur la planche n° III, on aperçoit Angélique regardant à travers une cassette, sorte de kinétographe de Thomas Edison avant l'heure, dans laquelle le Diable lui fait voir et vivre une scène de plus en plus érotique; elle se croyait dans un monde inconnu et enchanté (et n'est-ce pas là une des fonctions du cinéma?). Ce grand texte de la littérature allemande fascina Gérard de Nerval, comme le souligne Charles Monselet dans ses Portraits après décès (1866), dans lequel il explique longuement l'enthousiasme de Nerval lorsqu'il lui donna son propre exemplaire d'un texte qu'il cherchait depuis trente ans. C'est avec les Aventures du docteur Faust & sa descente aux enfers qu'il écrivit peu de temps après, avec Dumas, son drame de l'Imagier de Harlem. Très bel exemplaire, dans une parfaite imitation des reliures de l'époque Directoire
Mes ordres d'achat