[JOUBERT (Nicolas)]

Lot 199
Estimation :
800 - 1000 EUR
[JOUBERT (Nicolas)]
Les Satyres bastardes, et autres oeuvres folastres du Cadet Angoulevent. Paris, s.n. [Anthoine Estoc], 1615. In-12, basane fauve, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure vers 1700). Lachèvre, Recueils collectifs, I, pp. 31-33. Édition originale, extrêmement rare, d'un recueil rassemblant 168 pièces licencieuses anonymes que Lachèvre attribue à Baïf, Béroalde de Verville, Claude Gauchet, Amadis Jamyn, Clément Marot, Jacques Tahureau, etc. 122 d'entre elles paraissent ici pour la première fois, les 46 autres ayant déjà fait l'objet d'une publication dans des recueils libres et satiriques. Gustave Brunet, dans sa Galerie des fous littéraires, consacre un article à Nicolas Joubert, qui signait Angoulevent et avait pris le titre de Prince des sots. Un procès avec le parlement de Paris est à l'origine de plusieurs pièces citées par Brunet dans son Manuel. Feuillet de titre doublé; déchirure transversale restaurée à deux feuillets, atteignant quelques lettres à l'un d'eux (recopiées à la plume); quelques titres courants touchés par le couteau du relieur. Petite usure aux coins et minimes restaurations
Mes ordres d'achat