JOHNSON (Abraham)

Lot 198
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
JOHNSON (Abraham)
Lucine affranchie des loix du discours. S.l.n.n., 1750. In-8, demi-maroquin citron à long grain avec petits coins, dos orné de filets dorés, gardes de vélin blanc, non rogné (Reliure du début du XIXe siècle). Première édition de la traduction française. Célèbre lettre satirique adressée à la Société royale de Londres, dans laquelle l'auteur prétendait que les femmes pouvaient concevoir, mener à terme leur fruit et accoucher, en n'ayant eu aucune sorte de commerce avec les hommes. Elle est suivie, en pagination séparée, de la réponse à cette lettre par Richard Roe, intitulée Concubitus sine Lucina, ou le plaisir sans peine. Exemplaire en grand papier, bien relié. Petit frottement en queue
Mes ordres d'achat