HISTOIRE DE BERTHOLDE (L'), contenant ses... - Lot 194 - Giquello

Lot 194
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
HISTOIRE DE BERTHOLDE (L'), contenant ses avantures, sentences, bons-mots, réparties ingénieuses, ses tours d'esprit, l'histoire de sa fortune, & son testament. La Haye, Aux dépens de l'éditeur, se vend chez Pierre Gosse, 1750. In-8, veau marbré, filet d'encadrement à froid, dos orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cohen, 487. Édition originale de la traduction française de l'un des livres les plus populaires de la littérature italienne, composé par l'écrivain et poète Giulio Cesare Croce (1550-1609). Elle raconte les péripéties du nain Bertholde, personnage difforme et rebutant, doté toutefois d'un esprit subtil et vif, d'une grande gentillesse, à la cour du roi de Vérone. Le portrait du héros, gravé en taille-douce, figure en tête du livre. Bel exemplaire, malgré de légères restaurations aux coins et à la coiffe supérieure
Mes ordres d'achat