[GRÉGOIRE (Gaspard et Paul)]

Lot 188
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[GRÉGOIRE (Gaspard et Paul)]
Explication des cérémonies de la Fête-Dieu d'Aix-en-Provence. Aix, Esprit David, 1777. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 367-368. Édition originale de ce livre curieux consacré aux cérémonies de la Fête-Dieu d'Aix-en-Provence, procession instituée au XVe siècle par le roi René d'Anjou. Elle est illustrée d'un portrait du roi René, d'une planche de musique notée et de 12 planches dépliantes, le tout dessiné et gravé en taille-douce par les deux fils de l'auteur, Gaspard et Paul. Les illustrations montrent les personnages clefs de la procession et des jeux bizarres en usage lors de cette fête, le jeu du chat, la reine de Saba, le roi de la Bazoche, les chevaux fringants, etc. Ex-libris armorié gravé, non identifié. Plaisant exemplaire. Titre doublé. Légères rousseurs à quelques planches
Mes ordres d'achat