GRAINVILLE (Jean-Baptiste Cousin de)

Lot 187
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Le Dernier homme. Seconde édition, publiée par Charles Nodier Paris, Ferra aîné, Deterville, 1811. 2 volumes in-12, demi-basane marbrée, filet à froid, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison orange, tranches jaunes mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, rare, de l'un des premiers grands textes de la littérature préromantique française. Exemplaire de remise en vente à la date de 1811. Ce roman se présente comme une épopée en prose dans laquelle l'auteur retrace la phase finale de l'histoire du genre humain sur une terre qui se refroidit et qui se couvre de déserts, telle qu'elle est vécue par les deux derniers représentants de l'espèce, Omégare et sa femme Syderie (cf. Roland Mortier, La poétique des ruines en France). Jean-Baptiste Cousin de Grainville, curé et écrivain, naquit au Havre en 1746 et passa la majeure partie de sa vie à Amiens. En 1805, souffrant et pris de mélancolie, il se jeta dans la Somme et se noya. Son roman vit le jour peu de temps après sa tragique disparition, mais tomba vite dans l'oubli, succombant à un désastre éditorial avec seulement une trentaine d'exemplaires vendus. En 1811, Charles Nodier, qui avait découvert le texte, le remit en vente avec un titre renouvelé et en y ajoutant une préface de sa main. De la bibliothèque Georges Dubois, avec son ex-libris. Accroc aux coiffes de tête et travail de ver en queue du premier tome, sinon très bon exemplaire relié à l'époque
Mes ordres d'achat