GIBECIÈRE DE MOME (La) ou le thresor du ridicule.... - Lot 185 - Giquello

Lot 185
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
GIBECIÈRE DE MOME (La) ou le thresor du ridicule. Paris, Jean Gesselin, 1644. Petit in-8, veau blond, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Viollet-le-Duc, II, 194. Édition originale d'un livre rare et recherché, considéré comme l'un des meilleurs recueils de facéties et réunissant tout ce que la Galanterie, l'Histoire facétieuse, & l'esprit égayé ont jamais produit de subtil & d'agréable pour le divertissement du monde. Elle est ornée d'un joli frontispice gravé sur cuivre par J. Boulanger, représentant un bouffon, et qui manque souvent dans les exemplaires. Agréable exemplaire en veau blond, bien complet du frontispice. Étiquette du libraire milanais Jean-Pierre Giegler (XVIIIe siècle). Réparation marginale au feuillet F1. Reliure très finement restaurée (dos refait et caissons réappliqués)
Mes ordres d'achat