[GALLIFFET (Joseph de)]

Lot 183
Estimation :
400 - 500 EUR
[GALLIFFET (Joseph de)]
L'Excellence de la devotion au coeur adorable de Jesus-Christ. Nancy, veuve Baltasard, 1745. In-4, basane marbrée, dos orné, pièce de titre ocre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition ornée d'un frontispice de Daudet d'après Delamonce, d'une vignette de titre, de 4 vignettes en-tête par Petrus Masini et de 2 extraordinaires planches hors texte non signées montrant le Sacré Coeur de Jésus-Christ. Ce classique de la littérature spirituelle parut pour la première fois en latin en 1726. Il est l'oeuvre du père jésuite Joseph de Galliffet, né en 1663, recteur et provincial de Lyon. Il fut le principal promoteur de la dévotion au Sacré Coeur de Jésus. Ex-praemio d'un grand séminaire jésuite en latin sur une garde (XVIIIe siècle). Deux mors fendus, coins frottés et petit manque à la coiffe de tête. Mouillure touchant l'angle et la marge intérieure supérieurs de plusieurs cahiers, trou de ver en pied des cahiers
Mes ordres d'achat