[FOUGERET DE MONTBRON]. Margot la ravaudeuse.... - Lot 182 - Giquello

Lot 182
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
[FOUGERET DE MONTBRON]. Margot la ravaudeuse. Hambourg, s.n., 1772. In-12, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Fameux roman licencieux, paru en 1750, orné d'un frontispice gravé sur cuivre représentant Margot dans son tonneau. On a relié, à la suite: - Histoire de Mademoiselle de Brion, dite Comtesse de Launay (Honnête putain) Nouvelle édition. Imprimée aux dépens de la Société des Filles du bon ton, 1776. - [LA MORLIÈRE (Jean-Jacques)]. Les Lauriers ecclésiastiques, ou campagnes de l'abbé T**. Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Luxuropolis, de l'Imprimerie ordinaire du Clergé, 1776. Petites taches et rousseurs à quelques feuillets. Intéressant recueil de trois ouvrages licencieux, bien conservé
Mes ordres d'achat