ENFANT GÂTÉ (L'), ou le débauché de La Haye.... - Lot 178 - Giquello

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
ENFANT GÂTÉ (L'), ou le débauché de La Haye. Détalant les principales fourberies de nôtre temps. Delft, Pierre Boll, 1682. 2 parties en un volume in-12, vélin ivoire à recouvrement, dos lisse, étiquette de titre rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, fort rare, de ce roman, illustrée de 2 beaux frontispices et de 5 figures hors texte, gravés sur cuivre et non signés. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre de la première partie. Ex-libris armorié gravé de Peterswald. Quelques cahiers très brunis de manière uniforme. Petits manques de vélin à la reliure, étiquette postérieure. Frontispice légèrement rogné
Mes ordres d'achat