DU TILLIOT (J.-B. Lucotte)

Lot 176
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
DU TILLIOT (J.-B. Lucotte)
Mémoires pour servir à l'histoire de la fête des foux, qui se faisoit autrefois dans plusieurs Églises. Lausanne et Genève, s.n., 1751. Petit in-8, veau fauve, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre ocre, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Caillet, I, n° 3475 (pour l'édition originale). - Dorbon, n° 1431. Nouvelle édition dans un format réduit, ornée de 12 figures gravées en taille-douce par De Poilly, montrant les attributs de la Confrérie de la Mère folle de Dijon. L'originale avait paru en un volume in-4 en 1741. Au cours de la fête des fous, les prêtres s'assemblaient et, au cours d'une parodie de cérémonie religieuse, interprétaient des chansons licencieuses, convertissaient l'autel en buffet, buvaient et mangeaient. Quant à la Confrérie de la Mère folle, elle organisait des réunions gastronomiques où chacun portait son plat. Le chef, baptisé Mère folle, avait une cour complète de dignitaires et une infanterie de plus de 200 hommes, vignerons pour la plupart (Oberlé, Kilian Fritsch, n° 455). La fin du volume renferme plusieurs dialogues de vignerons en patois bourguignon rimé
Mes ordres d'achat