[DU BOIS-HUS (Gabriel)]

Lot 174
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
[DU BOIS-HUS (Gabriel)]
La Nuict des nuicts. Le Iour des iours. Le Miroir du destin. Ou la nativité du daufin du ciel. La naissance du daufin de la terre. Et le tableau de ses Avantures fortunées. Paris, Jean Paslé, 1641. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse richement orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Unique édition de ces poésies composées par le poète breton Gabriel du Bois-Hus en 1638 pour célébrer la naissance du futur Roi-Soleil: la nuit des nuits est celle de la nativité du Christ, le jour des jours celui de la naissance de Louis XIV. Elle est ornée d'un titre-frontispice sur cuivre aux armes de Richelieu. Le volume contient un long discours panégyrique adressé au cardinal de Richelieu et trois sonnets célébrant la sagesse, la puissance et la gloire de Louis le Juste. Ex-libris manuscrit sur une garde: Amédée de Crisenoy Paris avril 1833. Bel exemplaire en maroquin, avec le titre-frontispice en coloris ancien. Légère mouillure à l'angle inférieur des cahiers, quelques feuillets rognés courts en tête, avec atteinte au titre courant
Mes ordres d'achat