DU BARTAS (Guillaume Saluste, seigneur)

Lot 173
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Les OEuvres. Derniere edition. Paris, Toussainct du Bray, 1611 [et]: Paris, s.n., 1610. 2 parties en un volume in-folio, maroquin grenat, filet doré, dos orné de caissons dorés ornés de même, filet intérieur et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Édition la plus complète et la mieux imprimée, ornée d'un très beau titre-frontispice gravé en taille-douce et de 7 jolies figures sur cuivre à mi-page par Martin de Vos, Elie van Bosc, Thomas de Leu et E. Charpy, placées en tête de chaque jour de la Première sepmaine. Ex-libris manuscrit contemporain, répété sur le titre. Ex-libris gravé avec initiales PK, non identifié. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN. Portrait de l'auteur ajouté, en taille-douce (rogné court en pied avec manque de texte à la légende), contrecollé au verso d'un feuillet liminaire. Petits frottements aux coins et au bord des nerfs, un mors fendillé. Déchirure sans manque en tête d'un feuillet
Mes ordres d'achat