DREXEL (Jérémie)

Lot 172
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
DREXEL (Jérémie)
L'Avant-coureur de l'éternité, messager de la mort, présenté à ceux qui se portent bien, aux malades, & aux agonizants. Lyon, Jacques Canier, 1669. In-12, basane granitée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). De Backer-Sommervogel, III, 183. Édition de la traduction française de cet ouvrage sur la manière d'appréhender la mort, avec de nombreuses anecdotes et références. Elle est ornée d'un frontispice et de 3 planches macabres, le tout gravé en taille-douce. Le père jésuite Drexel, né en 1581 et mort en 1638, fut prédicateur à la cour de l'Électeur de Bavière pendant plus de vingt ans. De la bibliothèque des soeurs de l'Hôpital de Craponne (Haute-Loire), avec ex-libris manuscrit de l'époque. Quelques cahiers jaunis, première garde légèrement déboîtée. Pièce de titre frottée
Mes ordres d'achat