DOUJAT (François)

Lot 171
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
DOUJAT (François)
Les Sentimens du Chrétien dans la captivité. Avec des méditations, pseaumes, réflexions, et prières. Paris, Michel Le Petit et Estienne Michalet, 1670. In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de l'oeuvre la plus singulière de François Doujat (vers 1610-vers 1685), laquelle propose aux prisonniers de méditer sur les mystères de la Passion et de suivre l'exemple de quelques illustres persécutés de l'Ancien et du Nouveau Testament. Elle est ornée d'un frontispice, d'un portrait du comte Bautru de Nogent, le dédicataire de l'ouvrage, et de 20 jolies figures, le tout gravé en taille-douce par François Picart. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le premier contreplat. Mouillure touchant la partie inférieure des 4 premiers cahiers et les marges de plusieurs feuillets. Frottements à la reliure, manque la pièce de titre
Mes ordres d'achat