DISCOURS MERVEILLEUX ET VERITABLE d'un Capitaine... - Lot 169 - Giquello

Lot 169
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
DISCOURS MERVEILLEUX ET VERITABLE d'un Capitaine de la ville de Lyon, que Satan a enlevé dans sa chambre, depuis peu de temps. Dans lequel est contenu tout ce qui s'est passé. Avec allegation de l'histoire, sur ce mesme subject. Jouxte l'exemplaire imprimé, à Paris, Julien Griffart, 1615. Plaquette in-8 de 8 pages, bradel cartonnage, dos lisse, pièce de titre rouge en long (Reliure moderne). Rarissime canard relatant l'enlèvement du capitaine Lion par le diable dans la soirée du 10 janvier 1615; alors que celui-ci se trouvait dans sa chambre, les portes & fenestres bien fermees, disant derechef à sa femme qu'elle s'en allast coucher, ce que à son commandement elle fit, il se promena encores un peut par sa chambre, & incontinent il se disparut & s'esvanoüit, & laissa pour enseigne, ses pantoufles de chambres, & son bonnet de nuict. Cette édition ne semble pas répertoriée, seule celle de 1613 est connue. (Yve-Plessis, Bibliographie de la sorcellerie, n°426). Accroc en tête du titre
Mes ordres d'achat