DESMARETS DE SAINT-SORLIN (Jean)

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Marie-Madeleine, ou le Triomphe de la grâce. Poëme. Paris, Denis Thierry, 1669. In-12, maroquin noir, double filet et roulette à froid en encadrement, dos à nerfs orné à froid, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce poème héroïque célébrant la gloire d'une des saintes les plus populaires du XVIIe siècle. Elle est ornée d'un beau frontispice, gravé au burin par Pierre Landry, de 11 bandeaux, 11 culs-de-lampe et 11 initiales ornementés gravés au burin, présentant d'intéressantes combinaisons de chiffres et d'armoiries. Exemplaire en agréable condition, en maroquin ancien. Des bibliothèques Robert de Billy et Roger Paultre, avec ex-libris (1993, n°85). Légères fissures sur les charnières. Traces de cire blanche
Mes ordres d'achat