CORAS (Jean de)

Lot 164
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
CORAS (Jean de)
Arrest memorable du Parlement de Tolose. Contenant une Histoire prodigieuse d'un supposé mari, advenüe de nostre temps: enrichie de cent & onze belles & doctes annotations. Paris, Gabriel Buon, 1579. 2 parties en un volume in-8, demi-chagrin vert, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Haag, IV, 54-56. Très bonne édition de ce livre recherché consacré à la célèbre affaire de Martin Guerre, soldat dont l'identité fut usurpée par un ancien compagnon d'armes, Arnaud du Tilh, qui parvint à se faire passer pour lui auprès de sa femme et de ses enfants pendant plus de trois ans (dit le texte). Au retour du vrai mari, du Tilh fut démasqué et un procès fut intenté. En 1560, au terme d'une procédure judiciaire complexe, il fut reconnu coupable, pendu et brûlé. Le volume renferme, en seconde partie, avec un titre particulier et une pagination séparée, la Paraphraze sur l'edict des mariages clandestinement contractez par les enfans de famille, contre le gré & consentement de leurs peres & meres. Jean de Coras (1515-1572), professeur de droit et conseiller au parlement de Toulouse, est l'un des grands juristes toulousains de son temps. Calviniste déclaré, il fut pendu peu de temps après la Saint-Barthélemy. L'édition originale de ce procès vit le jour en 1561. Rappelons que Jean-Claude Carrière adapta, avec le réalisateur Daniel Vigne, le récit de cette histoire prodigieuse pour le cinéma en 1982 avec Le Retour de Martin Guerre, joué notamment par Gérard Depardieu et Nathalie Baye. L'année suivante, il remporta avec ce film l'oscar du meilleur scénario. Feuillet A4 coupé court par le relieur, avec perte de quelques lettres en manchette
Mes ordres d'achat