CONTANT (Jacques et Paul)

Lot 161
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 3 600EUR
CONTANT (Jacques et Paul)
Les OEuvres. Divisées en cinq Traictez. Poitiers, Julian Thoreau & veuve Antoine Mesnier, 1628. 5 parties en un volume in-folio, dos de basane fauve orné de caissons fleuronnés, plats de basane fauve marbrée (Reliure du XVIIIe siècle). Haag, IV, 52-53. - La Bouralière, 141. - Pritzel, n° 1850. Première édition collective, très rare et en grande partie originale, de l'un des beaux livres sur les mirabilia de la nature, dédiée au roi Henri II, dont les armes figurent sur le titre en rouge et noir. L'ouvrage a été composé par les apothicaires, savants et poètes poitevins Jacques et son fils Paul Contant, et contient, outre des sonnets de la main et en l'honneur des auteurs, les Commentaires sur Dioscoride, Le Second Eden, Exagoge Mirabilium naturae è Gazophylacio, Synopsis plantarum cum Ethymologiis et Le Jardin & Cabinet Poëtique. Tous ces textes paraissent ici pour la première fois, hormis le Jardin et cabinet poétique de Paul Contant: ce poème en vers, renfermant la description des objets les plus précieux de sa collection, avait en effet paru en 1609. Superbe illustration, gravée en taille-douce d'après les dessins des auteurs par P. Demoges, comprenant 4 titresfrontispices, une figure dans le texte (cèdre du Liban) et 7 planches hors texte. Ces dernières représentent un merveilleux bouquet de fleurs, un trombinoscope de 90 espèces végétales et animales, et divers animaux, oiseaux, poissons et monstres en tous genres. Ex-libris imprimé Ex bibliotheca dom H. Mazet apposé en pied du titre. Cachet des doubles de la bibliothèque de Poitiers, répété. Reliure frottée et restaurée par endroits, un coin faible. Le cahier é2 [dédicace à M. du Ligneron Mauclerc et sonnets] de la première partie est relié par erreur à la fin du volume. Mouillures claires en tête et pied de plusieurs cahiers, petits travaux de ver dans la marge intérieure d'une dizaine de feuillets. Coins usagés
Mes ordres d'achat