[CHERON (Elisabeth-Sophie)]

Lot 157
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[CHERON (Elisabeth-Sophie)]
Essay de pseaumes et cantiques mis en vers. Paris, Michel Brunet, 1694. 2 parties en un volume in-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction en vers des Psaumes de David. À la fois peintre, graveur, poétesse et musicienne (elle jouait fort bien du luth), Mademoiselle Chéron (1648-1711), à qui Voltaire rendra hommage dans son Siècle de Louis XIV, a été considérée comme la Sapho de son temps. Jolie illustration gravée à l'eau-forte par Louis Chéron, le frère de l'auteur, comprenant un titre-frontispice et 24 planches. La seconde partie renferme l'Ode françoise d'Antoine de Senecé, mise en latin par Boutard, sur cette traduction des Psaumes. À la fin du volume, traduction versifiée manuscrite du Cantique d'Hababuc. Portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte, non signé, collé au verso du frontispice. De la bibliothèque Roger Paultre, avec ex-libris (1993, n°63). Petites traces d'épidermures aux coiffes
Mes ordres d'achat