CHAUVEAU. Contes en vers. S.l.n.d. Manuscrit... - Lot 156 - Giquello

Lot 156
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHAUVEAU. Contes en vers. S.l.n.d. Manuscrit in-8 de 115 feuillets non chiffrés, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Rédigé par un certain Chauveau, ce manuscrit de la première moitié du XVIIIe siècle, à l'encre brune d'une écriture lisible et aérée, contient 33 contes, nouvelles et autres pièces en vers: Le Baisé refusé, Les Enfans de vilage, Conte énigmatique, Le Vin de Champagne, La Femme coquette ou les disgressions, Le Rossignol, L'Impuissant, etc. Ceux-ci sont suivis de 6 autres contes de Jean de La Fontaine dont Tircis et Amarante. L'exemplaire a appartenu à Pierre-Siméon Caron, bibliophile, littérateur et éditeur de textes facétieux, avec sa devise et sa signature autographes sur une garde: M'acheter pour me lire, car on s'instruit ainsi. Caron, épris d'une mélancolie qui, par un rapprochement bien étrange, fut dans ce temps-là endémique au peuple joyeux de Momus, finit ses jours par un suicide (Nodier, Mélanges, 1829, p. 76). Le feuillet 47 est blanc. Deux mors fendus, petits manques aux coiffes
Mes ordres d'achat