[CHASSAIGNON (JEAN-MARIE)]

Lot 155
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[CHASSAIGNON (JEAN-MARIE)]
Cataractes de l'imagination, déluge de la scribomanie, vomissement littéraire, hémorragie encyclopédique, monstre des monstres. Par Épiménide l'Inspiré. Dans l'antre de Trophonius, aux pays des Visions, 1779. 4 tomes en 2 volumes in-12, demi-basane fauve avec coins, dos lisse, pièces de titre, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Caillet, I, n°2255. - Cohen, 228-229: Il y a dans l'ouvrage de ce toqué lyonnais quelques renseignements littéraires et artistiques qu'on est bien étonné d'y trouver. Édition originale de cette publication extravagante, tant par son titre que par son contenu, produit du cerveau en délire d'un écrivain à la personnalité étrange et fascinante. Plein d'admiration pour Dante et les Nuits d'Young, pénétré du caractère auguste de la poésie, qui, non plus que celui du sacerdoce, ne saurait s'altérer dans sa divine essence, persuadé que le vrai poète est un nouvel Élie, Chassaignon estime que le génie ne peut se développer que dans la solitude, loin des gens à la mode et des beaux-esprits aux stances sucrées, aux phrases minaudières. (Monglond, Le Préromantisme français, pp. 190-191 et suivantes).. Illustrée de 2 gravures fantastiques, taillées sur cuivre et tirées sur un papier vergé bleu. Exemplaire dans une reliure modeste, avec tache brune à un dos et petits défauts
Mes ordres d'achat