CENT NOUVELLES NOUVELLES (Les). Suivent les... - Lot 154 - Giquello

Lot 154
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
CENT NOUVELLES NOUVELLES (Les). Suivent les cent nouvelles contenant les Cent Histoires Nouveaux, qui sont moult plaisans à raconter, en toutes bonnes compagnies; par manière de joyeuseté. Cologne [Amsterdam], Pierre Gaillard, 1736. 2 volumes petit in-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Belle édition, illustrée d'un frontispice par G. Vander Gouwen et de 100 figures à mi-page dans le texte, le tout gravé en taille-douce d'après Romain de Hooghe et retouché par Bernard Picart. Ces figures illustraient tout d'abord l'édition de 1701. Certaines portent la signature de Jan van Vianem. Agréable exemplaire, malgré un coin émoussé. Petits frottements, manque à une coiffe
Mes ordres d'achat