CAZOTTE (Jacques)

Lot 153
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
CAZOTTE (Jacques)
Ollivier. Poëme. Paris, de l'Imprimerie de Pierre Didot l'aîné, an VI - 1798. 2 volumes in-12, bradel cartonnage vert foncé, pièces de titre et de tomaison rouges, non rogné (Reliure de l'époque). Cohen, 213. Première édition illustrée de ce roman préromantique, l'un des chefs-d'oeuvre de la littérature fantastique française, par l'auteur du Diable amoureux, guillotiné en 1792. 12 charmantes figures de Lefèbvre, gravées en taille-douce par Godefroy, très curieuses et quelque peu noires pour certaines d'entre elles. L'édition originale avait paru en 1763. Tout au long du récit, l'écrivain s'abandonne aux fantaisies d'une imagination luxuriante, qui rarement se prend au sérieux (...). Plusieurs épisodes comportent certains détails qui par leur relief un peu effrayant transforment la fantaisie en hallucination. Apparaissent alors des enchantements dans une forêt magique, des fées se transforment en harpies, des têtes coupées roulent comme des boules, etc. (Castex, Le Conte fantastique en France). Agréable exemplaire sur papier vélin, non rogné, bien complet du prospectus de la collection de Bleuet à la fin du second tome. Infimes usures aux coiffes
Mes ordres d'achat