CAILLY (Jacques de)

Lot 151
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
CAILLY (Jacques de)
Diverses petites poésies du chevalier d'Aceilly. Paris, Imprimés chez André Cramoisy, 1667. Et se donnent au Palais. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Vve Brany). Édition originale de ce recueil de charmantes poésies de Jacques de Cailly (1604-1673), poète épigrammatique également connu sous le pseudonyme du chevalier d'Aceilly. Ses vers sont offerts au ministre Colbert, auquel il s'était attaché. Exemplaire de premier tirage, portant sur le titre la mention Et se donnent au Palais, que Cramoisy se hâta vite de faire disparaître, le public l'ayant pris au pied de la lettre. De la bibliothèque Gustave Mouravit, avec son petit monogramme à l'encre violette répété et une longue note de sa main sur la première page de garde. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat