[BRUZEN DE LA MARTINIÈRE (Antoine-Auguste)]

Lot 150
Estimation :
400 - 500 EUR
Nouveau recueil des épigrammatistes françois, anciens et modernes. Amsterdam, chez les frères Wetstein, 1720. 2 volumes in-12, veau brun, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice et d'un fleuron de titre, répétés au second volume, d'une vignette et d'un portrait du marquis de Beretti-Landi, le dédicataire, le tout finement gravé en taille-douce par Bernard Picart. Exemplaire de Simon Chardon de la Rochette (1755-1814), philologue, bibliographe et inspecteur des bibliothèques, avec son ex-libris manuscrit sur le titre. Ex-libris armoriés gravés de La Morandière et du bibliophile blésien Louis-Alexandre Gitton du Plessis. Charnières légèrement frottées
Mes ordres d'achat