BRÉBEUF (Georges de)

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
BRÉBEUF (Georges de)
Poësies diverses. Paris, Antoine de Sommaville, 1658. In-4, demi-basane fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de ce recueil de pièces, parmi lesquelles une suite de 151 épigrammes et madrigaux contre les femmes fardées prouvent la fécondité de l'auteur. Elle est dédiée au surintendant des finances du roi, Nicolas Fouquet. Ex-libris manuscrits anciens sur le titre, la plupart raturés. Petites mouillures marginales. Frottements à la reliure. Dernier feuillet un peu sali
Mes ordres d'achat