[BOYER D'ARGENS (Jean-Baptiste, marquis)]

Lot 144
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Thérèse philosophe, ou mémoires pour servir à l'histoire du P. Dirrag, et de Mademoiselle Éradice. Nouvelle édition. Londres, s.n., 1793. 2 tomes en un volume in-12, basane marbrée, triple filet doré, petit fer aux angles, dos orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche moderne). Ce classique de l'édition érotique clandestine au XVIIIe siècle, composé en 1748 par un auteur resté anonyme, donné à l'époque à Montigny, ce qui lui valut d'être interné à la Bastille. Il est aujourd'hui attribué au marquis Jean-Baptiste Boyer d'Argens. Édition illustrée de 20 figures très libres, gravées en taille-douce d'après Borel, non signées. Un feuillet réemmargé, feuillet de faux-titre sali. Trou de ver sur un mors
Mes ordres d'achat